Search
Close this search box.

Старт технологического процесса дали в присутствии инспекторов из Китая и главы Карелии Артура Парфенчикова. Руководитель региона также обсудил пути дальнейшего сотрудничества республики и завода с директором предприятия. Подробности в рубрике «Новости экономики».

Сварщики завода «Петрозаводскмаш» приступили к выполнению первого кольцевого шва на корпусе главного циркуляционного насосного агрегата для энергоблока № 7 Тяньваньской АЭС в Китае.
Эти насосы обеспечивают циркуляцию теплоносителя в первом контуре реактора, от этого зависит работоспособность и безопасность всей атомной станции.

В честь начала нового этапа сборки и встречи с руководителем региона представители народной республики развернули транспарант, который гласит «обеспечивать высокое качество изготовления оборудования, обеспечивать соблюдение всех норм и правил в атомной энергетике». С руководством «Петрозаводскмаша» Артур Парфенчиков обсудил вопросы, которые поднимались еще весной. В первую очередь, это продление предоставленных республикой налоговых льгот на три года, текущее соглашение истекает в декабре.

В свою очередь карельские власти ожидают от «Петрозаводскмаша» встречных действий: крупные инвестиции в завод, увеличение налогооблагаемой базы, численности персонала и уровня средней заработной платы. На сегодня предприятие обеспечено заказами вплоть до 2030 года, ожидаемые размеры инвестиций – до 500 млн рублей. По словам исполняющего обязанности директора «Петрозаводскмаш» Анатолия Смирнова, сейчас акцент поставлен на привлечении квалифицированных кадров.