Search
Close this search box.

Более ста миллионов рублей вложено в развитие карельского Центра ветеринарии

На эти деньги обновили автопарк, приобрели дезинфекционные машины и выездные лаборатории, другое современное оборудование. Модернизация здесь продолжится и дальше. В новом оборудовании нуждаются 17 районных ветстанций. Совместно с министром сельского и рыбного хозяйства республики Владимиром Лабиновым центр посетил Глава Карелии.

https://eb.utuoy/mFFTaEpfej8

Новое оборудование позволит учреждению пройти аккредитацию на исследование ряда особо опасных болезней животных, среди которых африканская чума свиней и птичий грипп. От уровня работы государственной ветслужбы зависят безопасность населения и развитие сельского хозяйства. В обязанности центра входит противодействие распространению массовых болезней животных, охрана территории республики от заноса инфекций, проверка животноводческой продукции. Кроме того здесь осматривают и лечат домашних питомцев.

Поддерживать это направление работы важно, поскольку частные клиники не несут ответственности за обеспечение эпидемического благополучия в регионе. В ближайшее время нужно решить проблемы с отоплением и гидроизоляцией основного здания службы. Кроме работ в петрозаводском отделении центра, необходимо обновлять и инфраструктуру в районных ветпунктах.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°