Search
Close this search box.

Петрозаводскому троллейбусу исполнилось 60 лет

И, несмотря на солидный возраст, электротранспорт продолжает пользоваться популярностью горожан. Директор троллейбусного депо, Виктор Клещев, считает, что троллейбус должен стать главным транспортом в городе. И уже разрабатывается новая схема пассажирских перевозок. Подробнее о том, как на сегодня обстоят дела в петрозаводском депо, смотрите в материале нашего корреспондента.

Петрозаводскому троллейбусу исполнилось 60 лет. Когда в сентябре 1961-го года на линию вышел первый троллейбус, в парке их насчитывалось всего 9. С этого началась история троллейбусного депо. Со временем количество маршрутов менялось. В лучшие годы их было семь, сегодня, в том числе из-за ковида, количество линий сократилось до четырех. Сейчас на предприятии работают более 280 человек.

Троллейбус по-прежнему остается главной артерией Петрозаводска. На протяжении многих лет городская администрация субсидирует проезд для льготников, в том числе школьников и студентов. Поток пассажиров остается большой – примерно 400 тысяч в месяц.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°