Search
Close this search box.

Подводная лодка «Ленинский комсомол» вышла на просторы Онего

Через Карелию легендарная субмарина совершает свой последний поход в Кронштадт, где станет экспонатом Музея военно-морской славы.

Плавдок «Свияга» с подлодкой на борту вышел из Заполярья 19 августа и 1 сентября подошел при помощи буксиров к шлюзам Беломоро-Балтийского канала. Несколько дней он проходил шлюзы на территории Карелии и сейчас вышел в Онежское озеро. Об этом доложили главкому ВМФ России адмиралу Николаю Евменову.

АПЛ «Ленинский комсомол» построена на заводе в Северодвинске в 1957-м году. В июле 62-го впервые в истории российского флота она совершила длительный поход подо льдами Ледовитого океана и всплыла вблизи Северного полюса, где был установлен флаг СССР. В сентябре 67-го на К-3 произошел пожар. Тогда 39 подводников погибли, ценой своей жизни предотвратив техногенную катастрофу.

В начале 90-х субмарину вывели из боевого состава и только в 2010-м году было принято решение сохранить ее для истории. Лодке вернут первозданный вид, поставят под стеклянный купол и в 2023 году откроют для туристов.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°