Search
Close this search box.

1 сентября стартовала программа «Пушкинская карта»

Каждый житель страны в возрасте от 14 до 22 лет может оформить на сайте «госуслуги» карту и получить 3000 рублей. О том, на что можно потратить полученные деньги, и смогут ли принять участие в программе молодёжь из отдаленных районов республики, расскажет наш корреспондент.

Вернуть молодежь в музеи и театры предложили в Министерстве культуры России. Уроки культуры проводит Александр Сергеевич по программе «Пушкинская карта» для молодежи от 14 до 22 лет. Неоновые надписи и контрастная графика – вызов современным стереотипам. Татьяна Филиппова, студентка второго курса института лесных, горных и строительных наук, уже оформила эту карту. На счету – 3 тысячи рублей. Расплатиться можно только в по-настоящему культурных местах: музеях, театрах и филармониях. Оформлять заявку следует в приложении «Госуслуги. Культура». Для этого потребуется иметь учетную запись на Госуслугах.

Самое главное при оплате билета, выбрать опцию оплаты Пушкинской картой. В республике к проекту уже присоединилось 14 учреждений: Национальный музей, Музей ИЗО, музей-заповедник «Кижи», Музыкальный и Национальный театры, Карельская филармония и другие. Посмотреть полный список можно через приложение «Госуслуги. Культура». Сейчас Пушкинская карта выпускается только в виртуальном формате. С октября можно заказать пластиковый вариант. Действует программа без ограничений по всей России. Но работники культурных учреждений переживают, что не каждый сможет воспользоваться картой.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°