Search
Close this search box.

Ломоносовская гимназия Петрозаводска получит средства на развитие и модернизацию

Сегодня Ломоносовскую гимназию посетили Глава республики Артур Парфенчиков и Председатель парламентского Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Галина Гореликова.

Артур Парфенчиков осмотрел учебные классы и кабинеты, актовый и спортивный залы, в которых занимаются 890 учащихся, побеседовал с учителями и школьниками, сообщили в Управлении пресс-службы Главы Карелии.

Директор гимназии Мария Кузнецова рассказала, что с 2019 года учреждение является базовой площадкой по теме «Программа патриотического воспитания как инструмент воспитания и социализации учащихся» – эффективно действуют школьный экоотряд «ЭкоЛоГи», волонтерский отряд, патриотический клуб «Память».

Кроме учебного процесса важное место в жизни гимназии занимает проектная и исследовательская деятельность, а с этого года в рамках национального проекта «Образование» Ломоносовская гимназия внедряет целевую модель цифровой образовательной среды. В частности, приобрели средства вычислительной техники, программного обеспечения, позволяющего обеспечить доступ учеников и педагогов к цифровой образовательной инфраструктуре и контенту, а также автоматизировать и повысить эффективность организационно-управленческих процессов в школе.

Есть в учреждении и проблемы, которые необходимо решать. Среди них – выполнение предписания надзорных органов, в соответствии с которыми требуется выполнение работ по модернизации систем пожарной безопасности и оповещения, замена оконных блоков и капитальный ремонт системы вентиляции пищеблока.

Депутат Законодательного Собрания Карелии Галина Гореликова обещала поддержку со стороны законодательного органа власти:

«Мы не можем оставить без внимания те проблемные вопросы, которые накапливались годами – кроме перечисленных работ это ещё и ремонт кровли. Будут выделены средства на проектно-сметную документацию, и в следующем году, с привлечением и федеральных, и республиканских средств, эти вопросы мы намерены решать. С конца прошлого года и на протяжении нынешнего мы активно формировали программу ремонта учебных заведений, готовили наши предложения по школам республики. И, конечно, Ломоносовскую гимназию без поддержки мы не оставим». 

Министр образования и спорта республики ​ Роман Голубев отметил, что в 2021 году было приобретено компьютерное и мультимедийное оборудование на сумму 1,7 млн. рублей, в  рамках программы по повышению энергоэффективности здания школы замены светильники, проведёны косметические ремонты  и приобретено оборудование  для учебных кабинетов.

Министр подтвердил, что в 2022 году в гимназии должны начаться работы по модернизации системы автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения, управления эвакуацией, замене оконных блоков в учебных классах и рекреациях, а также ремонт кровли и установка системы приточно-вытяжной вентиляции.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°