Search
Close this search box.

Поселок Калевала стал центром празднования Дня республики

На этот раз все прошло без размаха и привычных «народных гуляний». Зато сэкономленные средства, которые планировалось потратить на праздничные мероприятия, направили на благоустройство поселка. О самом спокойном и малолюдном 101-ом празднике республики смотрите в нашем сюжете.

В этом году главный праздник республики решили провести именно здесь – в самом «карельском» поселке на родине рунопевцев. Из-за эпидемиологической обстановки торжество переносилось несколько раз, поэтому приняли решение пышные торжества не проводить. А сэкономленные средства, которые планировалось потратить на праздничные мероприятия, направить на благоустройство поселка.

Праздник начался необычно: за Калевальским Домом культуры главы других районов Карелии играли в старинную народную игру, популярную у финнов и карелов – кюккя. Это карельские городки. Цель: выбить деревянные цилиндры из квадрата броском биты. Интерес к народной игре кюккя возродился именно в Калевале. Помимо кюккя, главы районов научились играть в ещё одну старинную игру – мёлккю. Игра сложнее, чем кажется, но в то же время – азартная!

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°