Search
Close this search box.

«Люди Победы»: Елизавета Андреевна Скобелева

На прошлой неделе вся страна вспоминала жертв Блокады Ленинграда. 8 сентября начались те самые длинные и страшные 900 дней и 900 ночей для жителей города на Неве. Блокада Ленинграда стала самой кровопролитной в истории человечества: погибли по разным данным от 700 тысяч до полутора миллиона человек. И только 3% из них — от бомбёжек и артобстрелов, остальные умерли от голода и холода. О том, что довелось пережить людям за это время, не понаслышке знает внучка Генерала Скобелева — Елизавета Андреевна. Ей исполнилось 90 лет. Сейчас она отдыхает в Карелии в санатории Марциальные воды. Наша съемочная группа навестила Елизавету Андреевну и узнала, через что пришлось пройти её семье и почему в итоге выжила только она. История жительницы блокадного Ленинграда — в нашем проекте «Люди Победы».

Родители и соседи называли её поскрёбыш. Такое прозвище Елизавета Андреевна Скобелева, внучка генерала Скобелева, получила из-за своего веса при рождении – всего полтора килограмма. Она стала седьмым и последним ребёнком в семье. Из её 6-ти братьев только двое дожили до войны. Ей было всего 10 лет, когда её детство закончилось.

Тогда она ещё не знала, насколько близко ей придётся прочувствовать все ужасы военного времени, и сколько потерь предстоит пережить. 8 сентября немецко-фашистские войска окончательно отрезали Ленинград от всей страны. Начался отсчёт тех страшных 900 дней и ночей, полных холода, голода и ужаса.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°