Search
Close this search box.

Петрозаводский суд объявил перерыв из-за адвоката экс-главы Минтранса

После вынужденного перерыва в Петрозаводском городском суде продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего министра дорожного хозяйства, транспорта и связи Карелии Алексея Кайдалова. Его обвиняют в двух эпизодах, квалифицированных следствием по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Сегодняшнее заседание должно было начаться сегодня еще в 10:00. Однако, суд с согласия гособвинения и подсудимого объявил перерыв из-за того, что защита Кайдалова в зале суда отсутствовала. Выяснилось, что ни в зал суда, ни в холл здания одну из двух защитников экс-министра не пустили приставы. У защитника с собой была бутылка с жидкостью. На запечатанной бутылке, была наклейка с известным брендом карельского производителя питьевой воды. По словам защитника Кайдалова, инструкция, на которую сослались судебные приставы, содержит сведения о том, что пронос алкогольных напитков в здание суда запрещен.

Приставы потребовали, чтобы защитник на входе открыла бутылку и отпила из нее, чтобы доказать, что в бутылке вода, а не алкоголь. Защитник отказалась, ее не пропустили на заседание суда. Отметим, что после перерыва адвокат пришла без бутылки с водой.

Открывая заседание, судья Мерков сделал замечание стороне защиты, объяснив, что трактует их поведение как «препятствие осуществлению правосудия». После заседание продолжилось, сторона гособвинения предоставляет письменные доказательства вины Кайдалова.

Напомним, Алексея Кайдалова обвиняют в том, что он получил взятку в 800 тысяч рублей, что, по версии следователей, было частью от общей суммы в размере 1,5 миллиона рублей за гарантированную приемку работ по строительству объектов на территории аэропорта «Петрозаводск».

По версии следствия, Кайдалов действовал вместе с замдиректора аэропорта «Петрозаводск» Игорем Волчеком. Действия обвиняемого пресекли сотрудники правоохранительных органов.

Ранее проходивший по этому же делу бывший замгендиректора аэропорта «Петрозаводск» Игорь Волчек лишился свободы на четыре года с отбыванием срока в колонии строгого режима.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°