Search
Close this search box.

Волонтёры «Чистой Арктики» собрали 50 тонн отходов в Карелии

Команда работала на двух объектах: у Беломорских петроглифов и у посёлка Летнереченский.

В Карелии завершилась экспедиция проекта «Чистая Арктика». Волонтёры очистили от поваленных деревьев тропу, ведущую к знаменитому археологическому комплексу, который внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Также ликвидирована свалка бытовых отходов возле деревни в Беломорском районе. Там к добровольцам присоединились местные жители. За два дня им удалось собрать около 10 тонн мусора.

«Волонтёры отлично поработали. В Карелии собрались сильные духом ребята. Они идейные, молодые и перспективные. С большой ответственностью и боевым настроем подошли к уборке территорий: помогали друг другу, прислушивались к советам и не ленились», — отметил руководитель экспедиции «Чистой Арктики» в Карелии, член общероссийской общественной организации «Зелёный патруль» Александр Ефремов.

В группу вошли участники из разных регионов страны. 28-летняя Анна Софронова попала в проект, подав заявку на сайте чистая-арктика.рф. Она приехала в Карелию из пострадавшей от лесных пожаров в этом году Якутии. Летом её поразил отклик людей, готовых прийти на помощь республике. После этого, как говорит сама Анна, она решила внести и свой вклад. Ещё один участник экспедиции в Карелии — 30-летний Глеб Шаболин из Рязанской области. У него большой волонтёрский опыт в «Молодёжке ОНФ». По словам Глеба, важно сформировать культуру обращения с отходами.

«Я считаю, что для очистки Арктики требуется системный подход. Все наши действия должны быть направлены не только на благо людей, но ещё на заботу об окружающей среде. Давайте сохранять природу и не наносить ей вред. Это наша обязанность. Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят», — рассказал волонтёр Глеб Шабонин.

За помощь в защите северной природы участников экспедиции и организаторов проекта поблагодарил глава Карелии. «Это только на первый взгляд север может показаться суровым. На самом деле, у нас очень хрупкая природа, которая требует особого бережного к себе отношения», – отметил Артур Парфенчиков.

Напомним, проект стартовал в конце июля. Тогда на заседании Общественной палаты РФ обсудили инициативу по очистке Арктики капитана ледокола «50 лет Победы» Дмитрия Лобусова и капитана ледокола, Героя Труда Российской Федерации Геннадия Антохина. Там же Всероссийская общественная организация «Зелёный патруль» предложила создать специальный фонд, сопредседателем которого стал глава Минприроды России Александр Козлов. Проект поддержали Росприроднадзор, «Молодёжка ОНФ», Всероссийский студенческий корпус спасателей, Ассоциация операторов отрасли обращения с отходами «Чистая страна», ГМК «Норильский никель», ОАО «РЖД», компания «Орион» и др.

По состоянию на сегодня, 11 октября, «Чистую Арктику» поддержали свыше 2000 добровольцев. Собрано порядка 1350 тонн отходов. Прямо сейчас работы ведутся на Новой Земле – там экспедиция стартовала в конце августа.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°