Search
Close this search box.

Родители без QR-кода не смогут зайти в детсад с 1 декабря в Карелии

С 1 декабря 2021 года родители не смогут сами привести своего ребенка в детский сад без QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо справки о вакцинации, либо действующего ПЦР-теста.

В дошкольных учреждениях Карелии с 1 декабря этого года вводятся ограничительные меры по коронавирусу. Родители, у которых нет QR-кода о прививке либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо справки от вакцинации, либо действующего сертификата об отрицательном ПЦР-тесте (действует три дня), не смогут сами привести своих детей в детский сад. Такие рекомендации в муниципалитеты направило Минобразования Карелии.

Как сообщили в министерстве, детей, чьи родители не имеют одного из вышеперечисленных документов, на улице у детсада будет встречать дежурный сотрудник (кто конкретно будет исполнять эти обязанности, в каждом дошкольном учреждении решат самостоятельно). Этот дежурный заводит ребенка в сад и переодевает его. Вечером, если на улице будет хорошая погода, родители заберут своего ребенка с прогулки. Если плохая, дежурный оденет ребенка и на улице передаст родителям.

«Таким образом будет решен вопрос безопасной передачи ребенка сотруднику детского сада и организованного ухода воспитанников домой. Важно подчеркнуть, что детским садам необходимо широко информировать родителей и законных представителей о принимаемых решениях, чтобы избежать недопониманий», — заявили в министерстве.

При этом в министерстве отметили, что единое решение для всех садов региона принять невозможно: здания детских садов различаются по количеству входов, доступным площадям. Сильно разнится и количество воспитанников, которые ходят в дошкольные учреждения. Соответственно, здесь необходим индивидуальный подход в каждой конкретной ситуации.

Источник: Республика

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°