Search
Close this search box.

Общественная палата Карелии одобрила закон о введении временных QR-кодов

В Общественной палате Карелии обсудили пакет федеральных законопроектов о введении обязательных QR-кодов. На встречу пригласили юристов, руководителей медучреждений, общественников, выступающих против их введения.

Напомним, в Госдуме пакет законопроектов о введении QR-кодов с информацией о прививках для проезда по железной дороге, авиаперелетах, а также в общественных местах будет рассматриваться 16 декабря 2021 года. Парламентарии считают, что это экстренная мера, которая вводится с учетом сложной эпидемиологической ситуации в стране. Она будет действовать до 1 июня 2022 года. При предъявлении QR-кодов нужно будет показать паспорт.

На заседании свою позицию представили медики, предприниматели, общественники. В частности, главврач инфекционной больницы Петрозаводска Юлия Кононенко сказала, что ситуация с распространением коронавируса в регионе остается сложной, пандемия не отступает, набирает обороты.

«Снижения заболеваемости летом у нас не произошло, мы честно уповали на то, что этот вирус сезонный. Он не сезонный, ему абсолютно всё равно, тепло, жарко, морозно. Он одинаково приспосабливается ко всем условиям во всех странах. Ежедневно у нас регистрируется в среднем от 230 до 270 новых случаев инфицирования, в стационарах у нас сейчас находится примерно 750 человек, большая часть из этих пациентов не привиты — это 96%», — сказала Юлия Кононенко.

Медик отметила, что сейчас болеют люди всех возрастов. Инфекция переносится тяжело. В то же время количество обращений в стационары снизилось по сравнению с этим же периодом прошлого года. По мнению Юлии Кононенко, это произошло благодаря вакцинации.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°