Search
Close this search box.

Восстановить давление в водопроводной сети в Кеми планируют 14 декабря

Такие сроки озвучил министр строительства Виктор Россыпнов. Он побывал в городе, чтобы лично проконтролировать ход работ по ликвидации аварии на водопроводе.

Ситуация в городе продолжает оставаться сложной. Пока давление в системе остаётся на уровне 2,6-2,8 кгс и этого недостаточно, чтобы в полной мере обеспечить водоснабжение верхних этажей многоквартирных домов. В результате работ на верхних этажах напор улучшился. Однако, потери воды на местах аварий не позволяют восстановить его в полной мере.

Всего в Кеми пять основных прорывов, три из них будут отремонтированы, один сохранят из тактических соображений. Такое решение позволит коммунальщикам повысить давление в системе без риска вызвать новые разрывы по всему городу. В целом кемская авария вызвана практически полной изношенностью водопроводных сетей. Самые свежие её участки датируются 72 годом. Из резервного фонда Правительства Карелии бюджету Кемского района выделено 3 миллиона рублей. Часть средств пойдет на закупку нового оборудования для насосной станции, что увеличит запас прочности этого объекта.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°