Search
Close this search box.

Жители Костомукши празднуют 38-летие заповедника

Костомукшский заповедник был открыт 14 декабря 1984 года. Он находится в 12 км от Костомукши, рядом с финской границей. Общая площадь территории составляет 49 258,62 гектара.

Самое крупное озеро заповедника, Каменное, имеет ледниковое происхождение и служит местом обитания пресноводного лосося. По берегам озера и на островах пасутся лесные северные олени.

Река Каменная, вытекающая из одноименного озера, — место нереста пресноводного лосося, а также место обитания пресноводной жемчужницы. Оба этих вида занесены в Красную книгу Карелии и России.

На территории заповедника обитают медведи, лесные куницы, белки, зайцы-беляки, глухари, рябчики. Из редких птиц, занесенных в Красную книгу, здесь обитают орлан-белохвост, скопа, беркут.

Нетронутая природа, многообразие естественных ландшафтов, биологическое разнообразие — всё это представляет исследовательский интерес. На территории заповедника действуют однодневные и многодневные туристические маршруты.

Заповедник «Костомукшский» включен в состав российско-финляндского заповедника «Дружба», пишет пресс-служба правительства Карелии.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°