Search
Close this search box.

В Кондопоге открылась керамическая мастерская под крылом центра «Преодоление»

«Занятия керамикой, лепкой — это, конечно, для ребят развитие. Но мы ставим большие задачи — подготовить из них мастеров, подмастерьев. Чтобы они могли работать профессионально, делать небольшие сувениры. Пока наша студия в начале пути, мы работаем второй месяц, кое-что уже у нас получилось, чему-то уже научились. Главное, что им нравится. Идут на занятия с удовольствием», — рассказала Елена, мастер по керамике.

Елена, жительница Кондопоги, рассказала, что не имеет специального педагогического образования, а керамика всегда была ее хобби. Но когда в рамках проекта «преодоленцы» позвали ее поработать с особенными людьми, она не смогла отказаться.

Сейчас на грантовые средства центр «Преодоление» приобрел специальный стол для раскатки глины, а также скоро появятся гончарные круги и печь для запекания керамики.

Центр «Преодоление», чьими подопечными являются люди с психическими расстройствами, открыл керамическую мастерскую «Круговерть». Это еще одно направление работы общественников для реабилитации и возможности трудоустройства людей с инвалидностью.

Этот проект был поддержан Фондом президентских грантов.

«Мы продолжаем идти по пути создания условий для трудоустройства наших подопечных. Этот проект длинный, он рассчитан на полтора года. И начался он летом с ремонта помещения и создания условий для занятий. Всё у нас тут затянулось, потому что это муниципальная собственность и любая перепланировка, даже установка раковины, требует долгих согласований. В грант заложены деньги на ремонтные работы, а строительные материалы мы должны сами приобрести. Нам помог фонд «Обычные люди», выделил небольшую сумму. Остальные мы сейчас собираем. Поэтому будем рады финансовой помощи!» — рассказала руководитель проекта «Круговерть» Александра Плотникова.

Кроме мастер-классов по керамике в проекте запланированы занятия с психологом. По словам Александры, они понимают, что подопечные центра не готовы к серьезному труду. Они не хотят работать, им больше нравятся развлечения. И для того, чтобы сместить их с этой позиции и мотивировать к труду, к работе в команде, будут проходить специальные встречи.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°