Search
Close this search box.

Карелия закупит 15 новых троллейбусов для Петрозаводска

Из бюджета республики выделяют деньги на покупку новых троллейбусов для МУП «Городской транспорт» Петрозаводска. Аукцион на поставку троллейбусов планируют провести в январе 2022 года, начальная максимальная цена контракта составляет 290 млн рублей. Троллейбусное управление планирует купить не менее 15 новых троллейбусов, срок поставки – II квартал следующего года. Это позволит вернуть на линию маршруты №3 и №6 вплоть до реализации транспортной реформы.

Об этом сегодня во время традиционной прямой линии в соцсети рассказал глава Карелии Артур Парфенчиков. В частности, он упомянул о том, что транспортная реформа Петрозаводска подразумевает территориальное развитие города, создание настоящей агломерации, в которой необходимо развивать транспорт.

Напомним, 10 декабря администрация Петрозаводска заключила муниципальный контракт с федеральным автономным учреждением «Российский дорожный научно-исследовательский институт» на разработку транспортной схемы. Срок выполнения работ по контракту – октябрь 2022 года. Новую транспортную схему Петрозаводска должны утвердить к концу 2022 года.

Кроме того, 5 октября власти республики подписали соглашение о сотрудничестве с государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ». В рамках соглашения и разработан план мероприятий по развитию общественного транспорта в карельской столице.

Напомним, в карельской столице началась долгожданная реформа общественного транспорта. Маршрутная схема станет удобнее для горожан, а подвижной состав – современнее и комфортнее. Когда и как это произойдет — читайте по ссылке.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°