Search
Close this search box.

Власти Карелии поддержали шесть сельхоз кооперативов в 2021 году

По итогам уходящего года шесть сельскохозяйственных кооперативов республики получили средства на развитие, говорится в пресс-релизе правительства Карелии. Деньги выделяются в рамках нацпроекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В 2021 году средства получили кооперативы из Олонецкого и Пряжинского районов, которые занимаются выращиванием и переработкой ягод.

Пополнить парк техники и закупить посадочный материал смогла группа кооперативов «БиоКарелия». Благодаря субсидии, фермеры приобрели два грузовых рефрижератора для перевозки ягод, трактор «Беларус» для обработки полей и 900 тысяч саженцев клубники.

«Сегодня «БиоКарелия» — самый крупный сельскохозяйственный кооператив республики, который выращивает и продает садовую ягоду. В этом году под клубнику засажено 50 гектаров земли, в будущем году планируется ввести еще один большой участок недалеко от деревни Киндасово. В этот сезоне кооператив собрал порядка 25 тонн клубники и провел экспериментальные высадки новых сортов ягод – малины, крыжовника, жимолости, ежевики. В дальнейшем фермеры из Пряжинского района, объединенные под брендом «БиоКарелия», планируют расширять географию продаж и ассортимент культур, а также строить цех по переработке ягод», — говорится в пресс-релизе правительства Карелии.

Следующий конкурсный отбор сельскохозяйственных кооперативов на субсидию по нацпроекту пройдет в 2022 году.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°