Search
Close this search box.

В администрации Петрозаводска состоялось торжественное вручение почётных знаков «Дети Войны»

В июне 2021 года карельские парламентарии приняли Закон «О детях войны в Республике Карелия». Документ устанавливает особый статус и меры поддержки для жителей региона, которые родились с 4 сентября 1927 года по 3 сентября 1945. Детям войны выдали удостоверения и выразили глубокую признательность мэр города Владимир Любарский и председатель Петросовета Надежда Дрейзис.

В администрации Петрозаводска состоялась торжественная церемония вручения почетных знаков «Дети Войны». Пожилых жителей региона, кто застал Великую Отечественную несовершеннолетним, причислили к отдельной категории граждан, которым полагаются удостоверения и льготы. По новому закону “дети войны” получили единовременную выплату в одну тысячу рублей. Также они могут рассчитывать на бесплатную юридическую помощь, внеочередные приёмы у врачей и в социальных учреждениях. 

Для тех, кто получил сегодня почетный знак – это признание. Пройдя войну и голод детьми, именно они восстанавливали страну после победы. Нина Ильинична Багрова – малолетний узник, почти три года провела в концлагере Петрозаводска. Из детских воспоминаний только холод, голод и постоянные болезни. 

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°