Search
Close this search box.

В администрации Петрозаводска обсудили вопросы профориентации школьников

На этой неделе в администрации карельской столицы прошло совещание с директорами городских школ. Основной темой встречи стала профориентация учащихся.

Перед руководителями общеобразовательных учреждений выступили заместитель главы Администрации – председатель комитета социального развития Наталья Кармазина, председатель Совета директоров профессиональных образовательных организаций Карелии, директор Петрозаводского автотранспортного техникума Ирина Кувшинова, а также директор городского Центра развития образования Любовь Иконникова.

Участники встречи обсудили опыт сотрудничества школ и учреждений среднего профобразования, на этом подробно остановилась Наталья Кармазина, предстоящую приемную кампанию, традиционные и новые формы работы с выпускниками, в том числе – в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Его цель – быстро и качественно обучить молодёжь навыкам, необходимым на рынке труда. Ирина Кувшинова в ходе своего доклада рассказала о будущем Центре опережающей профориентационной подготовки. Его планируют открыть в новом учебном году на базе Петрозаводского автотранспортного техникума.

Также участники совещания обсудили вопросы формирования функциональной грамотности у школьников. Как отметила Любовь Иконникова, для реализации этой задачи педагогам потребуется пройти курсы повышения квалификации и активно использовать ресурсы портала Минпросвещения России «Единое содержание общего образования». Это поможет в работе по обновлению учебных программ.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°