Search
Close this search box.

Национальный театр Карелии продолжает адаптировать спектакли для незрячих зрителей

23 февраля спектакль «Русское поле» Национального театра Карелии будет сопровождаться тифлокомментированием. Тифлокомментирование – это лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны незрячим или слабовидящим людям без специальных словесных пояснений.

Зрители перед началом спектакля получат специальные наушники. Тифлокомментатор во время показа расскажет незрячим зрителям о том, что происходит на сцене. О костюмах, переменах декораций, безмолвных действиях героев и многом другом. Комментатор встраивается в паузы между репликами, чтобы не перекрывать голоса актеров.

«Русское поле» станет четвертым спектаклем в Карелии, адаптированным для людей с инвалидностью по зрению. В прошлом году на сцене Национального театра Карелии незрячие зрители уже посмотрели «Кадриль», «Любовь и голуби» и «Сын-медведь».

Весной будет создан тифлокомментарий к спектаклю для детей «Приключения в лесу Ёлки-на-Горке».

Формирование доступной среды для зрителей – одно из направлений деятельности Национального театра Карелии по улучшению качества предоставляемых услуг. Внедрение тифлокомментирования спектаклей стало одним из этапов этой работы.

Новая услуга тифлокомментирования спектаклей Национального театра Карелии реализуется в рамках Благотворительной программы «Особый взгляд» Благотворительного Фонда «Искусство, наука и спорт».

Источник: Министерство культуры Республики Карелия

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°