Search
Close this search box.

В Хельсинки отменена выставка карельских и финских мастеров

Финляндия разрывает с Карелией многолетние проекты приграничного сотрудничества из-за спецоперации на Украине

Карельские ученые и общественные деятели столкнулись с отказом финских коллег продолжать многолетние научно-исследовательские проекты, реализуемые в рамках приграничного сотрудничества России и Финляндии. Об этом СМИ рассказал Алексей Цыкарев, координатор проекта «Код северных ремесел».

– Мы получили от финских партнеров письмо, в котором они сообщили о том, что наши совместные проекты приостанавливаются на неопределенный срок. Выставка карельских и финских мастеров, которая должна была пройти в Хельсинки в марте, к сожалению, не состоится. С сожалением могу отметить, что попытки с нашей стороны обсудить вопросы, не находят понимания у партнеров – разговоров с нами избегают или отказываются говорить, – говорит общественник.

Алексей Цыкарев, отмечает, что прекращение сотрудничества с Финляндией, не означает отказ от реализации проектов. «Код северных ремесел» уже получал поддержку по линии президентских грантов и гранта Главы Республики Карелии. Это финансирование будет продолжено. Также Правительством России сейчас разрабатываются меры поддержки для проектов, которые пострадали от выхода зарубежных партнеров.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°