Search
Close this search box.

В условиях санкционного давления турбизнес получит поддержку

В рамках поддержки туриндустрии и гостиничного бизнеса в условиях санкционного давления будут действовать меры поддержки.

В частности, сроком на 5 лет устанавливается ставка 0% по налогу на добавленную стоимость (НДС) на услуги по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения. Кроме того, до 2027 года устанавливается нулевая ставка НДС на услуги по предоставлению в аренду и пользование объектов туристской индустрии, введенных в эксплуатацию после 1 января 2022 года и включенных в соответствующий реестр.

В индустрии гостеприимства была одна из самых высоких ставок НДС – 20%. Снижение налоговой нагрузки поможет привлечь новых инвесторов и решить вопрос дефицита современных отелей.

Вместе с тем, в Республике Карелия с 1 января 2021 года предусмотрено освобождение на пять лет от уплаты налога на имущество организаций новых гостиниц и прочих мест для временного проживания,  введённых в эксплуатацию после 1 января 2021 года.

Вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели на упрощённой системе налогообложения (УСНО), осуществляющие деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания, могут применять налоговые каникулы до 31 декабря 2023 года.

Кроме того, для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность туроператоров, туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере внутреннего и въездного туризма, установлена льготная ставка налога, взимаемого в связи с применением УСНО 5% в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов (при ставке в 12,5% для всех).

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°