Search
Close this search box.

Карельская антимонопольная служба будет следить за ценами

Сахара хватит на всех, но министр сельского хозяйства Владимир Лабинов всё же посоветовал запастись конкретными продуктами. Тему продовольственной безопасности обсудили в ходе брифинга по ситуации в агропромышленном комплексе Карелии.

Ажиотажный спрос на сахар в Петрозаводске вызвал естественное недоумение у одних, а у других – еще большее желание закупить его впрок. Однако, как рассказал министр сельского хозяйства Владимир Лабинов во время брифинга по ситуации в агропромышленном комплексе, этим продуктом Карелия обеспечена. А пустые полки в магазинах – результат возросшего спроса покупателей и недобросовестности некоторых предпринимателей, которые «придерживают» товар на складе или попросту не успевают его выкладывать. Это подтвердил и замминистра экономического развития Виктор Свирский.

В выходные Карелия ждет дополнительные поставки сахара. Кроме того, в нашей стране введен запрет экспорта этого продукта до конца года. Как рассказали в ходе брифинга, в целом рост цен на продукты связан с инфляцией, однако не может превышать установленных границ. Все случаи, когда цена в магазинах превышает допустимые пределы, рассматривает антимонопольное ведомство. Туда можно обратиться по горячей линии.

Однако на некоторые продукты цена может значительно вырасти –  в первую очередь, это касается овощей.

Что касается других продуктов, то дефицита на них тоже не будет, даже в условиях санкций, считает Владимир Лабинов. Он подчеркнул, что даже в таких условиях поставки не прекращаются. Удлиняются логистические цепочки.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°