Search
Close this search box.

Карельский художник Борис Поморцев отметил 90-летний юбилей

Сначала он чертил эскизы деталей для самолётов, а потом начал писать картины. Народный художник Российской Федерации, почетный член Академии художеств – всё это о Борисе Поморцеве. И даже свой 90-летний юбилей он отметил в Музее изобразительных искусств. О творчестве и жизни именитого художника расскажет наш корреспондент.

Творческий путь Бориса Поморцева с молодости связан с Карелией. После окончания училища Бориса Николаевича направили в гарнизон посёлка Бесовец. Еще в учебном заведении он  занимался черчением и рисованием, помогал делать эскизы частей самолета. После года службы Борис уволился в запас, работал преподавателем в Доме Народного Творчества, участвовал в выставках, много ездил по Карелии и даже купил здесь дом.

В Заонежье Борис Николаевич написал одну из самых знаковых своих работ – «Пробуждение», которую любит и сам музей, и посетители. На картине «Сыновья. Сорок первый» детей везут на лодке на призывной пункт родители. Впереди них небо и вода красные, а позади – голубое мирное небо и деревня. Творчество Бориса Николаевича любят и ценят, одна из картин «Субботний день» участвовала в акции «Усынови картину», где каждый может выбрать понравившуюся работу и оплатить новую раму для неё. Удалось нам увидеть и эксклюзив-картину из мастерской художника. На ней женщины, которые собрались на мирное чаепитие после войны. 

С юбилеем Бориса Николаевича поздравила директор музея, а Карельская Государственная Консерватория подарила музыкальный подарок. Коллеги рассказывают, как важно для художников учиться друг у друга. Борис Николаевич повлиял на творчество многих художников Карелии. 

Борис Акбулатов, член союза художников: «Борис Николаевич – это большой талант Карелии. Он впитал много поисков других художников и воплотил их в своем творчестве. Он создал настоящий образ Карелии. Это довольно трудно. Вот этим Борис Николаевич и ценен для К

Гости пожелали Борису Николаевичу долгих лет жизни и новых картин и подарили ему чистый холст для новой предстоящей работы.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°