Search
Close this search box.

Эксперты рассказали, что происходит с «L-тироксином» и другими лекарствами

В России производятся 80 процентов жизненно важных лекарственных препаратов

Росздравнадзор обратился к жителям Карелии с просьбой не закупать впрок лекарственные препараты. Речь идет, прежде всего, о левотироксине натрия («Эутирокс», «L-тироксин»), который исчезает из аптек в результате ажиотажного спроса. Мы уже писали, что за две недели марта «Эутирокса» купили в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такая же картина наблюдается и в других российских регионах, говорит руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова.

«Количество L-тироксина, которое было продано в российских аптеках в первую неделю марта, увеличилось в 10 раз, во вторую неделю – в 5 раз. То есть, это говорит об ажиотажном спросе. Пациенты, которые принимают его постоянно, просто делают запасы», – рассказала она в интервью порталу Объясняем.рф.

Глава Росздравнадзора признала, что в аптеках «есть некоторое снижение» количества лекарств отдельных наименований, однако они, в частности левотироксин натрия, есть в достаточном количестве и у производителей, и у дистрибьютеров.

Поставки «Эутирокса» и «L-тироксина» в Карелию не прекращаются, подтверждают в республиканском территориальном органе Росздравнадзора. В конце прошлой недели было поступление в сеть «Сердце Карелии», а накануне Минздрав сообщил о том, что препарат завезли в аптеки «Луиза». Но раскупают лекарство очень быстро.

«Поступал, но пока туда доехала на такси, его уже нет», – пишет на странице Минздрава в соцсети жительница Петрозаводска.

И хотя руководство сети сообщает, что очередной завоз ожидается в течение ближайших дней, тех, кто постоянно принимает левотироксин натрия постоянно, можно понять. Люди просто боятся остаться без жизненно необходимого препарата.

«Риск прекращения поставок тех или иных импортных лекарственных препаратов и медицинских изделий по самым разным причинам существовал и существует всегда. В таком случае производится подбор терапии препаратами других производителей в рамках одного международного непатентованного наименования лекарственного препарата или подбор терапии другими препаратами из одноименной фармакологической группы», – пояснили в Минздраве Карелии.

Алла Самойлова отмечает, среди производителей левотироксина натрия есть и российский. Выпускают в России и практически весь ассортимент инсулинов.

«Наши мощности позволяют покрыть 100% потребности РФ, то есть обеспечить каждого пациента в РФ инсулинами в течение этого года, – говорит генеральный директор компании «ГЕРОФАРМ» Петр Родионов. – Из 10 пациентов 7 сидят на нашем инсулине. Это сотни тысяч пациентов, они довольны качеством и достигают тех же результатов, что и на других инсулинах».

Петр Родионов утверждает, что его компания способна и делать поставки за рубеж и обеспечить все население РФ. Впрочем, гендиректор «ГЕРОФАРМ» уверен, что иностранные производители с российского рынка не уйдут.

«Мы делаем все возможное для поддержания наших текущих проектов, включая обеспечение пациентов лекарственными средствами, – говорит генеральный директор «АстраЗенека» Россия и Евразия Ирина Панарина. – Компания продолжает работать в России и предпринимает все необходимые меры для обеспечения бесперебойных поставок лекарств».

Производит свою продукцию России компания на заводе в Калужской области. Всего же, по информации депутат Госдумы Александра Мажуги, в России выпускаются 80% препаратов из перечня жизненно важных. Единичные задержки поставок медикаментов связаны с логистическими проблемами, а эти проблемы достаточно быстро будут решены.

«Мы поддерживаем фармотрасль в текущих условиях, – говорит Александр Мажуга. – Это упрощенная процедура продажи и реализации лекарственных препаратов, уход от обязательной маркировки, возможность использования иностранной упаковки с отечественной наклеечкой, и это закон о принудительном лицензировании».

Другие меры государственной поддержки фармакологической отрасли связаны с долгосрочное перспективой – это запуск программы «Фарма-2030», которая направлена на вопросы импортозамещения и на поддержку науки и образования.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°