Search
Close this search box.

Программа догазификации в Карелии не пострадает от санкций

Граждан волнует вопрос догазификации городов и районов Карелии, повлияют ли на программу западные санкции, – выяснил  Центр управления регионом (ЦУР), анализируя информационное поле республики и жалобы граждан.  Отвечает генеральный директор АО «Газпром газораспределение Петрозаводск» Юрий Азаров.

По его словам, программа догазификации в Республике Карелии не пострадает от санкций. Почти всё оборудование для выполнения работ поставляется отечественными предприятиями. Контрольно-измерительное оборудование – газоанализаторы, сигнализаторы загазованности – трубы для газопроводов, шаровые краны производится в регионах России – Вологодской, Челябинской областях или в дружественных государствах – Республике Беларусь.

— Мы на практике убедились в высоком качестве российского оборудования. Убеждён, что большая программа по газификации и догазификация Карелии, благодаря тесной кооперации с российскими предприятиями и фирмами, будет выполнена в намеченные сроки, — сказал Юрий Азаров.

Программа догазификации реализуется в Карелии в Кондопожском, Прионежском, Олонецком районах и Петрозаводске. Подвести газ до границ земельного участка можно в населенных пунктах, в которых уже построены внутрипоселковые газораспределительные сети.

Заявка на догазификацию можно сделать через сайт АО «Газпром газораспределение Петрозаводск» (раздел «Потребителям» – «Догазификация»), в «Личном кабинете» на Официальном портале Единого оператора газификации РФ, через Единый центр предоставления услуг нашей компании, а также по электронной почте: ecpu@ktg.sampo.ru.

Все справки и разъяснения можно получить по телефону 8 800 444-44-25 (звонок бесплатный) в часы работы предприятия у специалиста Единого центра предоставления услуг. Также доступна возможность подать заявление через портал Госуслуг или через МФЦ.

В регионе действуют субсидии на газификацию. Правом на материальную помощь могут воспользоваться малоимущие граждане, которые зарегистрированы по месту жительства в индивидуальных жилых домах, подлежащих газификации, собственниками которых они являются (или имеющие долю в праве собственности в индивидуальном жилом доме). Они смогут компенсировать до 80% затрат, связанных с газификацией. При наличии фасадного газового крана на жилом доме сумма компенсации не должна превысить 96 тысяч рублей. Если же работы по подведению природного газа необходимо провести внутри земельного участка, то предельная сумма компенсации составит 121,6 тысячи рублей. На газификацию частных домов также можно использовать и региональный материнский капитал.

ЦУР Карелии продолжает вести работу с обращениями граждан, а также опровергать фейки, появляющиеся в соцсетях и СМИ.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°