Search
Close this search box.

Медицинские чаты для помощи пациентам начали работать в Карелии

Медпомощь для жителей республики станет доступнее благодаря медчатам в Telegram, через которые можно получить информацию и решить проблемы с обслуживанием.

Для жителей Карелии и Петрозаводска будут работать два отдельных чата. Вступить в них можно, перейдя по ссылкам: Петрозаводск и Карелия.

Через них можно задать вопросы, записываться к врачу и на обследования, сообщить об очередях или проблемах с вызовом врача. Отвечать будут главврачи, заведующие отделениями, сами жители Карелии старше 18 лет, а также модераторы и волонтеры. Чаты работают с 8:00 до 20:00 с понедельника по субботу.

«Актуальность этого проекта очевидна: онлайн-взаимодействие с гражданами в наше время помогает оперативно реагировать на их проблемы, а медорганизации и пациентов сблизить друг с другом», – отметил министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков.

Пилотный проект медчатов был запущен в 2018 году в Московской области. За этот период рассмотрено более 100 000 обращений. Основные вопросы, решающиеся в чатах это: запись к врачу, проблемы с вызовом врача на дом, очереди в поликлиниках, запись на обследование и тестирование, ответы и разъяснения нормативных документов и другое.

Источник: Министерство здравоохранения Карелии

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°