Search
Close this search box.

Одни из лучших сантехников России поделились мастерством с петрозаводскими студентами

А привел их в Петрозаводский техникум Городского хозяйства Постоянный Представитель Карелии при Президенте России Владимир Тимофеев. О том, как прошел мастер-класс и как возник всероссийский чемпионат профмастерства «Лучший Сантехник. Кубок России», – расскажет наш корреспондент.

Постоянный представитель Карелии при Президенте России Владимир Тимофеев познакомился с Алексеем Брантовым и Павлом Вакарчуком – владельцами фирмы по оказанию сантехнических услуг заочно, через своего друга Сергея Ермакова, придумавшего конкурс «Сантехмэн», которой затем вырос во Всероссийский чемпионат профмастерства. В нем участвуют сантехники со всей России, из Казахстана и других стран СНГ.

Алексей и Павел уже два года участвуют в чемпионате и даже выходили в финал. Участвовать в нем было интересно, на практической части карельские мастера собрали стенд системы водоснабжения, узел квартирного ввода. А сегодня в ходе мастер-класса они рассказали ребятам, как заменить дорогостоящее импортное оборудование на родное, отечественное и даже показали, как это сделать на практике.

А пока студенты пробовали своими руками собрать систему отопления, директор техникума Михаил Гордеев вместе с Владимиром Тимофеевым уже задумали новый проект – поездку в Челябинск для обмена опытом. Павел и Алексей предложили помочь и разработать конкурс для студентов, чтобы отобрать тех, кто действительно интересуется и больше других разбирается в будущей профессии.

Михаил Гордин, директор Петрозаводского Техникума Городского Хозяйства: «Мы проведем конкурс профмастерства среди наших студентов. Ребята решат, кто поедет в Челябинск. Владимир Владимирович сказал, что готов их всех принять».

Директор техникума подчеркнул, что сотрудничество и обмен опытом очень важны, и отметил, что в дальнейшем хотел бы проводить подобные мастер-классы и для студентов других специальностей.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°