Search
Close this search box.

Сегодня, 1 апреля, отмечается Международный день птиц

В этот день изготавливают скворечники и кормушки, проводят просветительские акции. О том, как правильно кормить пернатых, и какие перелётные птицы уже пожаловали в Карелию – смотрите в сюжете нашего корреспондента.

В России Международный день птиц празднуют с 1926 года. Дату – 1 апреля – выбрали не зря – обычно в средней полосе в это время появляются первые перелётные птицы.

Андрей Толстогузов, стажёр-исследователь Института биологии КарНЦ РАН: «У нас на севере это происходит немного с опозданием где-то на 15 дней, но уже первые перелетные птицы к нам прилетели – это лебеди, гуси массово к нам летят, в Петрозаводск уже прилетели грачи, скворцы. На юге Карелии зарегистрированы черные дрозды. Другая масса наших перелетных птиц находится примерно где-то в Польше, Прибалтике».

Некоторых птиц, которые зимуют в Петрозаводске, учёные считают. Например, на март 2022 года городская популяция кряквы насчитывает около 1350 особей. Учёт уток начинается в конце октября и продолжается до середины апреля.

Адаптировались к жизни в городах и селятся вокруг водоёмов и чайки. Всего в Карелии их гнездится шесть видов. Эти птицы часто питаются на свалках и могут быть переносчиками опасных болезней – орнитоза и вирусов, подобных гриппу. Поэтому специалисты советуют с ними не контактировать, а сами проводят исследования по мониторингу популяции. Петрозаводчанам также напоминают: птиц лучше не кормить жареным, солёным и сладким. Многие подкармливают пернатых хлебом – в этом вопросе у учёных единого мнения нет.

Андрей Толстогузов, стажёр-исследователь Института биологии КарНЦ РАН: «Подкормка хлебом может вызывать болезнь желудочно-кишечного тракта. Но наши городские утки, возможно, уже привыкли к хлебу, но мы все равно рекомендуем кормить крупами.

Сейчас городские утки людей не боятся. По словам специалистов, это большой контраст в сравнении, например, с 80-ми годами – тогда птицы относились к людям настороженно и не подпускали близко. Сегодня же пернатые расценивают нас как источник пищи – поэтому и относятся дружелюбно.

В честь праздника наш телеканал совместно с Карельским научным центром РАН разыгрывает книгу «Птицы» карельских авторов. Условия розыгрыша: https://vk.com/sampotv360?w=wall-28174864_53865

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°