Search
Close this search box.

Театра драмы РК «Творческая мастерская» отправится на Международный театральный фестиваль стран СНГ «Встречи в России» в Санкт-Петербурге

Спектакль «ПетерБУРГ», фото из группы театра драмы "Творческая мастерская"
Спектакль «ПетерБУРГ», фото из группы театра драмы "Творческая мастерская"

На сцене театра «Балтийский дом» актеры «Творческой мастерской» сыграют два спектакля: 5 апреля – трагикомедию «ПетерБУРГ», 7 апреля – драмеди «1/101».

В фестивале также примут участие театры из Кыргызстана, Армении, Республики Беларусь, Узбекистана, Южной Осетии, Казахстана.

Первый в России фестиваль русскоязычных театров ближнего и дальнего зарубежья. Проводится ежегодно с 1998 года. Цель фестиваля – укрепление культурных связей с соотечественниками, живущими за рубежом. За годы существования проекта, во многом благодаря ему возникли новые фестивали русскоязычных театров не только в нашей стране, но и в странах ближнего зарубежья.

Почти за четверть века на фестивале были представлены практически все коллективы из республик бывшего СССР, имеющие статус русскоязычных театров, за это время в нем приняли участие более 60 театров, сыграно около 200 спектаклей. С 2008 года по итогам зрительского голосования лучшему спектаклю присуждается Премия имени народного артиста СССР Кирилла Юрьевича Лаврова.

Фестиваль отличается большой образовательной и просветительской программой. Ежегодно для молодых артистов русскоязычных театров петербургские педагоги проводят мастер-классы и лекции, как в СПб, так и в странах СНГ и Балтии. Также в рамках фестиваля осуществляются совместные проекты, постановки спектаклей с участием молодых артистов из разных стран.

Более того, в 2014 году на базе фестиваля создан Образовательный центр, который развивает и расширяет деятельность фестиваля по повышению мастерства артистов, режиссеров и других творческих и технических работников русскоязычных театров.

В 2017 году была создана Ассоциация деятелей русских театров зарубежья, целью которой является продвижение русской культуры за рубежом, осуществление совместных проектов и проведение образовательных программ для специалистов русскоязычных театральных коллективов.

На фестивале проходят круглые столы, конференции, на которых участники могут получить информацию о новинках драматургии, о тенденциях в развитии театра, открыть для себя новые имена режиссеров и артистов. В программе «Встреч в России» ежедневные обсуждения спектаклей ведущими критиками Москвы, Санкт-Петербурга, стран СНГ и Балтии, в которых участвуют режиссеры и артисты театров – участников.

Источник: Театр драмы РК «ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ»

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°