Search
Close this search box.

Первый в истории карельской столицы «Петровский бал» пройдёт в День города

Фото: www.culture.ru

Событие планируется провести в День города – 25 июня 2022 года – на Онежской набережной в Петровском сквере возле памятника первому русскому императору. Участие в нем примут выпускники учебных заведений Республики Карелия.

– Идея проекта возникла при разработке концепции празднования в городе Петрозаводске 350-летия со дня рождения первого российского императора Петра I, – отмечается на странице ГДК. – Одними из наиболее масштабных преобразований Петра I были культурные инициативы. Так, в частности, в 1718 году был издан Указ об ассамблеях, положивший начало развитию в России культуры публичных балов и особого этикета.

Еще одним «вдохновителем» идеи стал проект морского клуба «Полярный Одиссей» – «Алые паруса над Онего», партнёром которого выступает Городской дом культуры. Как отмечают сотрудники ГДК, в результате реализации этих событий в Петрозаводске состоится впервые грандиозный праздник для выпускников, о котором говорили и которого ждали многие годы. Кроме того, в рамках проекта пройдут мастер-классы по культуре бальных танцев для молодежи Петрозаводска и Карелии от ведущих педагогов, а также запись обучающих медиа-пособий.

Источник: Администрация Петрозаводского городского округа

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°