Search
Close this search box.

Заместитель Премьер-министра Карелии рассказала, когда родители перестанут стоять в очередях, чтобы записать детей в первый класс

Заместитель Премьер-министра РК по социальным вопросам Лариса Подсадник в рамках проекта «Объясняем.РФ» приняла участие в прямом эфире в соцсетях и на телеканале «СампоТВ 360º», во время которого ответила на обращения жителей республики.

Основная часть вопросов, поступивших через соцсети, касалась школьного образования. Больше всего волнуются родители будущих первоклассников и выпускников. Запись в первые классы началась 1 апреля, и сейчас только в 28 школ детей можно записать на региональном портале Госуслуг. Это на 13 школ больше, чем в прошлом году. Но в остальных случаях родители вынуждены стоять в очередях. Лариса Подсадник подчеркнула, что эта практика должна уйти в прошлое.

— Запись будет на федеральном портале Госуслуг со следующего года. И мы сделаем так, чтобы практически все школы были подсоединены к этому порталу, и была возможность у всех родителей не стоять в очередях, не волноваться, а уже, как положено в современном мире, нажать кнопку и быть записанным в ту или иную школу, – пообещала она.

Сейчас младшие школьники получают бесплатное питание. Многих родителей беспокоит, сохранится ли эта практика в новых экономических условиях.

— Я бы хотела, чтобы все родители это услышали: питание останется в прежнем объеме, и оно как было, так и будет бесплатным, – подчеркнула Лариса Подсадник. – При этом, ни количество порций, ни калорийность не изменятся.

Родителей выпускников волнует подорожание бумаги. Часть вопросов касалась судьбы будущих выпускных экзаменов. Вице-премьер сообщила, что ни одно учреждение не останется ни без бумаги, ни без необходимого для экзаменов оборудования:

— Цены на бумагу никак не повлияют на проведение всех итоговых аттестаций как в 9-х, так и в 11-х классах. У нас все экзамены сопровождаются нашим учреждением «Центр оценки качества образования», все процедуры были проведены, и бумага закуплена в том объеме, в котором она требуется для проведения всех итоговых аттестаций. Также закуплена часть оборудования, и эта работа продолжается.

Беспокоит родителей и детский отдых. Поездки на море и раньше были доступны не всем семьям. А в условиях санкций организовать поездку в лагерь станет сложнее. Это обстоятельство учли в карельском правительстве. В этом году в лагеря Черноморского побережья отправится больше детей, чем в прошлом. Покупка путевок уже началась.

— В лагеря Краснодарского края планируется направить для отдыха и оздоровления 1 127 детей. Это дети, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

Будут восстанавливать и карельские лагеря для детского отдыха. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация для лагеря «Айно», переданного в собственность республики. Ремонтом лагеря «Старт» займется училище Олимпийского резерва.

— Мы активно работаем с федеральными министерствами и прорабатываем возможность строительства так называемого лагеря «Северный Орленок». Это будет многопрофильный круглогодичный лагерь со спортивными занятиями и творческой деятельностью, где смогут отдыхать и карельские дети, и дети со всей страны, – рассказала Лариса Подсадник.

Она отметила, что рассматривается несколько возможных будущих локаций «Северного Орленка», и говорить о том, где лагерь будет находиться, пока преждевременно.

Заместитель Премьер-министра РК ответила на десяток вопросов. Всем, чьи вопросы не прозвучали во время прямого эфира, будут даны ответы в соцсетях.

Подробную информацию также можно найти в пабликах «Объясняем.республикаКарелия» во «Вконтакте» и в «Одноклассниках».

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°