Search
Close this search box.

25 студентов и ученых ПетрГУ стали победителями конкурса научных грантов

Они получат от 500 тысяч до полутора миллионов рублей из бюджета республики на реализацию своих проектов. О победителях и о том, на что они потратят деньги расскажет наш корреспондент.

Студент-историк Илья Урядников – в числе победителей регионального конкурса молодых ученых. Вместе с командой единомышленников он подготовил проект о русских говорах карельского Поморья. Илья и его коллеги потратят выигранные полмиллиона на продолжение исследований, сбор данных, экспедиции и публикацию книги.

Всего в числе лидеров конкурса 25 проектов: их авторы получат от 500 тысяч до 1,5 млн рублей на реализацию своих инициатив. В целом на развитие исследовательской деятельности молодых учёных власти Карелии предусмотрели 15 млн рублей. На эти деньги будут сформированы гранты. На торжественной церемонии награждения Глава Карелии отметил, что региональное правительство неуклонно наращивает поддержку науки и инноваций в Карелии.

Желающих проводить исследования при поддержке Правительства Карелии оказалось немало: на конкурс поступило 78 заявок. В списке инициатив – разработки в сфере рыбоводства и туризма, а также сохранения природы и памятников культуры. Как отметил Артур Парфенчиков, важнейшим критерием оценки проектов стала их значимость для решения конкретных прикладных задач и создания новых продуктов и технологий для нужд региона.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°