Search
Close this search box.

В Карелии развивается молочное производство

Совхоз «Толвуйский» планирует построить автоматизированную молочную ферму на 2 тысячи голов дойного стада, а Медвежьегорский молокозавод – практически полностью модернизировать комбинат. Объем производства молока и его качество при этом увеличатся в несколько раз. Путь, который молоко проходит прежде, чем попасть на полки магазинов, проследил наш корреспондент.

В совхозе «Толвуйский» почти 800 голов рогатого скота. Если быть точным, то 775. Ровно столько коров нужно для поддержания стабильного производства, чтобы ферма не начала нести убытки. Их держат в трех помещениях в разных частях Медвежьегорского района. Хозяйство само полностью обеспечивает себя поголовьем. С помощью современных технологий осеменения, коровы постоянно приносят новое потомство.

В совхозе работает 103 человека. Это доярки, зоотехники, трактористы, разнорабочие. Доят коров на предприятии вручную, а затем с помощью специальных доильных механизмов молоко от каждой коровы по трубам перемещается в бак, где охлаждается и ждёт своей отправки на молочные комбинаты. В день получается 11 тонн продукта. 

Сейчас здесь идет проектирование нового крупного современного комплекса. Его вместимость увеличится до 2 тысяч голов стада. Уже в следующем году должно начаться строительство, а к 2025 году комплекс сможет начать работу. На строительство понадобится около 2 миллиардов рублей. Для нового комплекса закупят еще тысячу коров и современное оборудование. При этом объемы молока увеличат уже в этом году, за счет улучшения качества корма.

Евгений Сергеенко, генеральный директор: «Выработку молока хотим увеличить в первую очередь за счет качества кормов, для этого мы засеваем минимум 330 га однолетних культур. Качество силоса достаточно серьезное. За счет помощи республики и минсельхоза, закуплена на 90% техника, необходимая для данного хозяйства».

За многие годы совместной работы у совхоза сложились партнерские отношения с Медвежьегорским молокозаводом. 80% всего сырья, которое поступает на молокозавод, производят именно на совхозе «Толвуйский». В Медгоре довольны качеством, а на ферме ценами на молоко.

Тимур Исмаилов, производственный директор: «Нас более чем устраивает качество молока, которое мы получаем с толвуйской фермы, как показатели по белку, по микробиологии, по жиру. Из толвуйского молока получается отличная продукция, которая всегда соответствует тем нормам, с которыми мы взаимодействуем».

На заводе производят молоко трех видов жирности, несколько видов кефира, бифидок, снежок, ряженку творог, сметану и масло. 500 тонн продукции в месяц, но это число планируют увеличить в три раза. Обновление производства пройдет в три этапа: сначала поменяют старое советское оборудование на современное. Это ускорит и упростит работу сотрудников. Затем полностью реконструируют приемно-аппаратный цех. Благодаря этому пастеризация станет возможна при более высоких температурах, а значит качество и сроки годности продуктов вырастут. И последняя ступень – новое фасовочное оборудование.

Компания планирует не только увеличить объемы производства, но и начать выпускать новую продукцию: йогурты, десерты, и даже сыр.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°