Search
Close this search box.

В Карелии пройдет большой конкурс для IT-специалистов

Молодые IT-шники получат возможность заявить о себе в профессиональном сообществе

Карельским айтишникам можно начинать готовиться к прорыву. Цифровому. Региональный этап проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» пройдет в Петрозаводске с 5 по 30 сентября.

Новый проект стал результатом слияния двух уже известных конкурсов «Цифровой прорыв» и «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту», которые в 2021 году суммарно собрали более 100 тысяч участников. Среди них были и жители Карелии.

«В 2020г Республику Карелия на конкурсе «Цифровой прорыв» представили 90 зарегистрированных участников, а в 2021-м Карелия была представлена уже 170-ю специалистами: молодыми программистами, дизайнерами, управленцами и студентами, обучающимися по IT-профилю», – говорит сотрудник Карельского ресурсного центра цифровых технологий Наталья Трибуналова.

Например, в октябре прошлого года в рамках «Цифрового прорыва» в «Точке кипения» прошел хакатон «Транспорт и логистика». 16 команд решали и защищали кейсы от крупных российских компаний, госкорпораций, федеральных и муниципальных органов власти, сообщает сайт ПетрГУ. Их разработки вошли в ТОП-10 кейсов от Шереметьево (команда Nya, кейс «Оптимальная расстановка самолетов на летном поле»), Росатома (команды TILDD’a и «Черный ящик», кейс «Разработка оптимального маршрута передвижения по городу»), Ростелекома (команда «Знатоки», кейс «Разработка мобильного приложения путешественника») и транспортных инноваций Москвы (команда «Карел ИМИТ», кейс «Аналитика текущих и разработка новых пользовательских сценариев мобильного приложения «Московский транспорт»). А команда Maskify заняла пятое место и возможность участвовать в финале «Цифрового прорыва»-2021. Годом раньше команда Self.win стала единственной командой из нашей республики, которая дошла до финала и победила в конкурсе. Тогда наши специалисты создали мобильное приложение TalkyFoxy, которое позволяет общаться с искусственным интеллектом на любые интересующие темы на иностранных языках.

«Это не только возможность проверить свои силы, пообщаться с сильнейшими экспертами, но и шанс предложить свою идею для решения реальной задачи бизнеса и государства. Важно отметить и образовательный аспект конкурса – весь год на площадке «Цифрового прорыва» проходила череда дискуссий, лекций и мастер-классов от топовых специалистов в сфере IT. Республика, участвуя в таких мероприятиях, растит специалистов, способных принять участие сегодня или уже в ближайшем будущем в цифровой трансформации региона, создающих инновационные разработки, призванные улучшать качество жизни людей», – считает Наталья Трибуналова.

Всего в рамках проекта с мая по ноябрь в России пройдут 25 ре­гио­наль­ных чем­пио­на­тов про­дол­жи­тель­ностью 25 дней каж­дый, 8 ок­ружных ха­като­нов про­дол­жи­тель­ностью 48 ча­сов и 3 об­ще­рос­сий­ских он­лайн-чемпионата, а так­же 25 лек­ций и мас­тер-клас­сов для всех же­лаю­щих. Все мероприятия будут бесплатными для участников.

«Они ориентированы на специалистов по информационным технологиям, специалистов по управлению в сфере IT, студентов профильных и непрофильных вузов, специалистов по дизайну, а также будущих молодых специалистов в возрасте от 14 лет, – поясняет Наталья Трибуналова. – Впереди много крутых кейсов, новых решений и возможностей стать профи в ML и AI. Участие в конкурсе – возможность получить денежные призы, гранты, экспертную оценку своих проектов, найти единомышленников, а также пройти образовательную программу от партнеров».

Оператором конкурса, как и раньше, выступает АНО «Россия – страна возможностей». Подать заявку на участие можно на сайте проекта.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°