Search
Close this search box.

Редкие предметы обрядовой керамики Русского Севера показали в музее-заповеднике «Кижи»

Формы для киселя, пасхи, куличей, ритуальные блюда – все эти предметы использовали только по особым случаям – во время свадеб, крестин, календарных праздников и поминок.

Кстати именно кисель подавался на поминках. Поскольку предполагалось, что усопший отправится в лучший мир, в те времена было принято использовать выражение «молочные реки и кисельные берега» как символ благополучия и умиротворенности нового пристанища души. В коллекции много форм для киселя, как обрядовой еды. Некоторые уникальные предметы уже не найти в экспедициях, они приобретены коллекционером на аукционах и собирались годами.

С окружающим миром наши предки договаривались через действие, ритуал, песню и предметы. Например, пасха сопровождалась не только торжественным богослужением в храме, но и народными гуляньями. После многодневного поста и отказа от развлечений празднование проходило широко — с хороводами, играми, песнями.

На выставке представлены не только формы для кулича 19 века, но и блюда, в которых выносили свадебный кисель, он  был знаком, что гостям давно пора уходить (такой кисель имел название выгонец). Кисель был настолько популярен, что на Руси о нём сложена пословица: «Царю да киселю места всегда хватит».

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°