Search
Close this search box.

Сброс воды на плотине Лососинная и подтопление деревни Вилга никак не связаны

Фото: Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия
Фото: Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия

Как пояснил ученый, главный гидролог Института водных проблем Севера Карельского научного центра РАН Андрей Балаганский, река Вилга, которая протекает в деревне Вилга и река Лососинка, на которой вчера специалисты сделали сброс воды, не сообщаются друг с другом.

– Река Лососинка и река Вилга разделены так называемой «водораздельной линией», которая проходит по наивысшим точкам местности. От этого водораздела реки стекают в разные стороны. В данном конкретном случае, поднятие уровня воды связано с превышением количества выпавших осадков в Прионежском районе, в том числе, в деревнях Вилга и Лососинное.

Подтопление в Вилге случилось из-за обильного таяния снега и льда в предыдущие дни, когда температура воздуха достигала 17 °C, а также из-за непрерывных осадков в течение 48 часов.

– Вчера, 13 мая на плотине Лососинная был сделан сброс повышенного уровня воды. Эти меры были сделаны наоборот, чтобы избежать подтопления. Мы ведем почасовой мониторинг уровня воды водохранилища, – отметил замминистра природных ресурсов и экологии Карелия Алексей Павлов.

Сброс позволил к утру 14 мая остановить перелив воды через дорогу Лососинное на 17 километров.

В деревне Вилга работают оперативные республиканские службы, дежурят спасатели КРПСС, идет дорожный ремонт. Угрозы жизни и здоровью граждан не существует.

Источник: Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°