Search
Close this search box.

Благодаря проекту «Доброшкола» школа-интернат в Повенце стала эталонным образовательным учреждением

В школе-интернате Повенца учат и стирать, и готовить, а также помогают определиться с будущей профессией. Образовательному учреждению удалось стать эталонными, и сюда стремятся попасть дети из всех районов Карелии.

Согласитесь, не каждый современный подросток умеет обращаться с бытовой техникой и обслуживать себя. Зачем, когда рядом есть родители? И далеко не в каждой общеобразовательной школе трудовое обучение, как важная, а порой и главная часть полноценной взрослой жизни, стоит на первом месте.

Первый звонок прозвенел в Повенецкой школе в 1951 году. 50 лет назад образовательное учреждение изменило свой профиль и стало коррекционным, для детей с отклонениями в интеллектуальном развитии. Но такой диагноз – не приговор. Сегодня в Повенецкой школе-интернате №18 живут и учатся 87 ребят из 14 районов Республики Карелия и города Петрозаводска. В меру сил осваивают учебную программу, проходят психо-физическую адаптацию и постигают около десятка различных профессий. Возможность самостоятельно зарабатывать – залог полноценной жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

В посёлке с численностью населения менее двух с половиной тысяч человек школа-интернат оборудована по последним учебным стандартам. Так, что любое городское образовательное учреждение позавидует. Здание хоть и достаточно старое, капитально отремонтировано. Есть своя мини-типография, швейная и столярная мастерские, теплицы и даже птичник.

Такое впечатление, что всем здесь хорошо. Ученики – воспитанны и вежливы. А учителя не стремятся перебраться в город. Одним словом, «Доброшкола». Такое название направления нацпроекта «Образование» по созданию современных условий обучения и воспитания для детей с особыми возможностями здоровья вполне себя оправдывает.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°