Search
Close this search box.

Стали известны победители конкурса «Семья года – 2022»

Семья года. Источник: Администрация Петрозаводского городского округа.
Семья года. Источник: Администрация Петрозаводского городского округа.

Они представят Петрозаводск на региональном уровне.

В карельской столице подвели итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса «Семья года – 2022». Победителей определили в четырёх номинациях. Именно эти семьи представят Петрозаводск в финальном туре регионального этапа конкурса и поборются за выход на федеральный уровень.

По итогам муниципальной стадии победителями в номинации «Многодетная семья» стала семья Михаила и Ольги Золотовых.

– Михаила Владимирович и Ольга Викторовна с раннего возраста приучают детей к самостоятельности, дают им возможность развиваться и помогают преодолевать трудности. Супруги утверждают, что как дерево богато корнями, так семья – детьми. Любовь приносит много сюрпризов, но главный приз для любящих родителей – это дети, – отмечают члены жюри.

В номинации «Семья – хранитель традиций» победу праздновала семья Юрия и Галины Кондратюк.

– Глава семьи Юрий Станиславович – военный пенсионер. Его закалка задает тон всей семье, дисциплинирует, укрепляет дух, настраивает на достижение результата, – пишут организаторы. – Галина Николаевна по профессии медицинская сестра, а в жизни – настоящий друг и соратник мужа. Дети пошли по стопам отца. Решили посвятить жизнь служению Отечеству. Дочь окончила Московский университет МВД. Сыновья учатся в ведомственных университетах. Муж старшей дочери – офицер. В молодой семье подрастает дочь, которая в лице своей мамы и бабушки видит настоящие примеры верности и преданности. Кроме того, Юрий Станиславович и Галина Николаевна активно участвуют в жизни города. Они на собственные средства организуют праздничные мероприятия для родителей и семей военнослужащих, пострадавших в локальных войнах, помогает матерям в решении текущих вопросов, ухаживает за захоронением четырёх летчиков, отдавших жизни в августе 1942 года у озера Шапшозеро, за мемориальным комплексом «Черный тюльпан», посвященным памяти воинам-интернационалистам, и памятником сыновьям Карелии, погибшим в Чечне.

В номинации «Золотая семья» победителями стала супружеская пара Леонида и Ольги Авксентьевых.

– В 15 лет Леонид Борисович потерял зрение. В возрасте 16 лет он был вынужден уехать из поселка Ильинский, где жила его семья, в Ладвинский специализированный интернат. Здесь в срочном порядке пришлось осваивать чтение по Брайлю. Ольга – одна из учениц с мягким, милым голосом по собственной инициативе взяла над ним шефство и знакомила нового ученика с рельефно-точечным шрифтом. Встреча стала судьбоносной – супруги вместе уже 50 лет, – рассказывают организаторы об истории семьи Авксентьевых. – Леонид Борисович был актером народного театра. На репетицию он приходил раньше всех. Поднимался на сцену и шаг за шагом знакомился с ней наощупь. Спустя время он так освоился, что сыграл Дон Кихота. Многие зрители в зале даже не заметили, что по сцене двигается незрячий артист. Для репетиций Ольга Павловна переписывала для супруга текст по Брайлю. В возрасте 48 лет Леонид Борисович начал писать стихи. Одно из первых стихотворений посвятил своей любимой жене и музе Ольге Павловне: «Мне тебя искать не надо взглядом…». Позже были выпущены сборники его стихов и прозы. Леонид Борисович является членом Карельского представительства Союза российских писателей, заслуженным работником культуры республики, неоднократным победителем устраиваемых Всероссийским обществом слепых фестивалей Клуба интеллектуального современного искусства (КИСИ) и Лауреатом премии «Сампо». В настоящее время образовательные учреждения регулярно организуют творческие встречи с писателем. Ольга Павловна, как преданная жена, всегда сопровождает мужа на эти мероприятия. Оптимизм, искренность и простота во взаимоотношениях, как с близкими, так и с окружающими, является визитной карточной семьи.

В номинации «Преодоление» победителями стала семья Андрея и Натальи Портновых.

– У Андрея Сергеевича и Натальи Владимировны двое взрослых детей: дочь и сын, – рассказывают организаторы. – Переломным моментом жизни семьи стала болезнь сына и последующий диагноз – глухота. Беда сплотила близких. Егору сделали сложную операцию по кохлеарной имплантации, в результате которой он стал слышать на одно ухо. Родителям потребовалось немало усердия и труда, чтобы создать сыну необходимые условия для развития слуха и речи, навыков самостоятельной жизни. Старшая дочь выбрала профессию медицинской сестры и сейчас работает по специальности. Сын окончил коррекционный класс средней школы № 25. Сейчас он успешно учится в Петрозаводском педагогическом колледже, побеждает в конкурсах, в качестве волонтера участвует в проведении разнообразных мероприятий. Кроме того, в этом году Егор запустил собственный проект «Почувствуй ритм» по обучению жестовому языку и пению.

Источник: Администрация Петрозаводского городского округа.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°