Search
Close this search box.

Вынесен приговор московским чиновникам, организовывавшим тур для детей на Сямозеро в Карелию

Суд, фото из Canva.
Суд, фото из Canva.

Доказательства, собранные Следственным комитетом России, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшим сотрудникам Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы – заместителю руководителя департамента Татьяне Барсуковой и начальнику управления по организации работы с семьями с детьми Елене Семкиной. Они признаны виновными в халатности (ст.293 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что Барсукова и Семкина, будучи ответственными за организацию оздоровительного отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, халатно отнеслись к возложенным на них обязанностям при заключении государственного контракта с детским лагерем ООО «Парк-Отель «Сямозеро», предусмотрев в контракте обязательную водную программу.

В июне 2016 года группа из 47 детей, отдыхавших в лагере ООО «Парк-отель «Сямозеро» в Республике Карелия, и 4 взрослых сопровождающих сотрудников детского учреждения, следуя на рафте и каноэ по Сямозеру, попали в шторм, в ходе которого каноэ перевернулись, и 23 несовершеннолетних оказались в воде. В результате 14 детей погибли.

Следствие пришло к выводу, что чиновники не проверили квалификацию персонала, наличие надлежащего спасательного оборудования, что повлекло вывод детей в акваторию озера с грубыми нарушениями требований безопасности.

Барсукова и Семкина не признали вину, представили в ходе следствия и в суде многочисленные документы, заключения специалистов, якобы свидетельствующие об их невиновности и отсутствии связи между действиями указанных должностных лиц и наступившими последствиями. Все их доводы в ходе следствия опровергнуты полученными показаниями потерпевших и свидетелей, заключениями экспертов, другими доказательствами по делу.

Приговором суда Барсуковой назначено наказание в виде 4,5 года лишения свободы, Семкиной – 4 года лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима.

Источник: Следственный комитет России.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°