Search
Close this search box.

Карельский предприниматель разработал устройство, которое позволяет следить за показателями здоровья малышей

Беспокойный родитель, как сам себя называет создатель аппаратного комплекса Александр Юлегин, долго искал способы познания состояния своего ещё тогда маленького ребенка.

Александр Юлегин, основатель проекта IUNOCARE: «Я из той категории отцов, которые забегают в комнату и проверяют, дышит твой ребёнок или нет. В общем-то уже тогда были идеи по поводу браслетов, которые могли бы о чём-то сигнализировать. Множество было идей. Но опыта каких-то инновационных разработок у меня не было. Поэтому всё оставалось на уровне высоких идей и фантазий».

Сейчас, когда сын Александра подрос, упорные поиски дали свои плоды. Вместе с единомышленниками он основал целую команду помощи родителям, которым важно держать под контролем состояние своего ребёнка. Детский комплекс измеряет температуру, пульс, уровень кислорода в крови, циклы дыхания ребенка. Носочек, который надевают на младенца отслеживает положение тела во сне. В будущем аппарат доработают и он будет полезен и для врачей.

В конце 2021 года было проведено тестирование устройства. В исследовании участвовали дети от 1,5 до 4 месяцев. Здоровые и дети с заболеваниями, некоторые малыши были недоношенные, для таких детей очень важно оценивать показатели здоровья. В прошлом году Анна Шелестова, будучи в положении, заболела коронавирусом, на 25-й неделе беременности врачам пришлось экстренно сделать ей кесарево сечение. Две недели мама маленькой Ксении могла отслеживать уровень кислорода и её сердцебиение.

Сейчас проект находится на финальной стадии разработки. Вероятно, что скоро комплекс уже начнет приносить пользу и родителям, и медицинскому сообществу. Как считает Александр Юлегин, у этого аппарата мировой потенциал, разработчики планируют продвигать его и за пределами нашей страны.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°