Search
Close this search box.

Впервые за три года в Карелии проводят чемпионат по пулевой стрельбе

Лучшего пневматического снайпера пока выбирают из молодёжи – костяк стрелкового клуба состоит из несовершеннолетних ребят. Что их побуждает брать в руки оружие и почему в последние годы стрелковый спорт переживал не лучшие времена, узнал наш корреспондент.

Выстрел за выстрелом – каждый точно в десятку. В руках винтовку держит десятиклассница Марьяна. Яркий маникюр не должен вводить в заблуждение – только что она завоевала звание кандидата в мастера спорта по пулевой стрельбе. Ещё ребёнком Марьяна взахлёб смотрела боевики, но детская любовь к стрельбе переросла в дело жизни. Днём она прилежно изучает математику и литературу в школе, а вечером отправляется в тир.

Марьяна – один из фаворитов на звание чемпиона Карелии по пулевой стрельбе. В последние три года первенство вовсе не проводилось – из-за организационных и финансовых проблем. К жизни этот вид спорта взялось вернуть общество «Динамо». И проводят соревнования в их петрозаводском тире.

Игорь Калачёв, главный судья соревнования, тренер по стрельбе: «Очень важное значение имеет именно техническое оснащение. Вы вот видите, насколько серьёзное оружие у наших ребят. Стрелок стоит не менее полумиллиона рублей винтовочный».

Что-то купили на деньги президентского гранта, что-то приобретают сами воспитанники. Возможно, из-за дороговизны стрельба в последние годы и не была популярна. Но шестерёнки закрутились, затворы защёлкали, а главное – нашлись люди, готовые развивать спорт дальше. В планах – перестроить тир и тренировать здесь команду для выступлений на общероссийском уровне. Пока из молодёжи. Именно она – костяк стрелкового клуба.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°