Search
Close this search box.

«Ночь музеев» и «Библионочь 2022» пройдут в Петрозаводске в эти и следующие выходные

В этом году впервые с 2019 года традиционная акция пройдет очно 21 мая. Основная тема «Ночи музеев» в России в этом году – Мода на традиции, так как 2022-й год объявлен годом культурного наследия народов России.

В Национальном музее Карелии планируется около 50 мероприятий. Здесь программа начнется в 15:00. Гостей ждет спектакль «Дневники Фокса Микки» от творческой лаборатории «Театрум», ночная экскурсия с фонарями, мастер-классы и интерактивные занятия для детей разного возраста. А завершит музейную ночь лекция директора Национального музея Михаила Гольденберга «Ночные прогулки с Петром Первым».

В Музее изобразительных искусств Карелии гости смогут познакомиться с постоянной экспозицией и временными выставками, принять участие в мастер-классах. Для самых маленьких это будет мастер-класс по изготовлению лисят и волчат, ребят постарше и семьи тоже ждут мастер-классы.

Экспозиция «Вселенная Калевалы» будет открыта всю ночь. А в 18-00 начнется большой анимационный онлайн квест для семейной аудитории «Приключение с Изошей», где кукла-символ музея переместится в онлайн формат. Весь вечер можно участвовать в квесте и выиграть бесплатное посещение музея. А через неделю, 28 мая пройдет всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь 2022». Национальная библиотека также примет в ней участие. Со всеми мероприятиями можно ознакомиться на сайте учреждений и в соцсетях.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°