Search
Close this search box.

В Петрозаводск с рабочим визитом приехал полпред Президента России в Северо-Западном федеральном округе

Александр Гуцан побывал на заводах столицы Карелии и увидел, как республика справляется с импортозамещением.

Полпред Президента на северо-западе хвалит петрозаводский технопарк «Южная промзона». Александр Гуцан приехал в Карелию посмотреть, как здесь справляются с импортозамещением. И предприятие, где занимаются обработкой камня, оправдало ожидания.

От поставок зарубежного сырья промзона не зависит, к тому же 90 процентов камня под рукой – в Карелии. И на уже обработанные глыбы количество заказов выросло в два раза по сравнению с прошлым годом.

«Южная промзона» еле успевает покрывать растущий спрос. Ещё бы – такие технопарки в России можно пересчитать по пальцам. Власти Карелии создали пространство со станками, складами и инфраструктурой. И собрали на площадке лучшие камнеобрабатывающие компании.

В помощь стране и мощности Литейного завода «Петрозаводскмаш». Здесь отливают детали для дизельных двигателей поездов – когда-то это делали в Европе. А Онежский судоремонтно-судостроительный завод покрывает потребность России в краболовах. Скоро здесь создадут «цифровую верфь» и будут делать в год по 10 судов для промысла.

Глава Карелии рассказал Александру Гуцану и об инновационных планах в технопарке. Всё, что останется после шлифовки огромных глыб, будут использовать повторно. А отходов будет ещё больше, потому что нужно открывать вторую очередь технопарка. Слишком уж много желающих работать на уникальном для России оборудовании.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°