Search
Close this search box.

На реке Шуя прошли традиционные соревнования по технике водного туризма «Талая вода – 2022»

Ежегодные соревнования «Талая вода» больше похожи на небольшой фестиваль, где есть место отдыху, спорту, развлечениям и общению. Те, кто ценит активный отдых, приезжают сюда целыми семьями. И пока одни веселятся на суше, другие активно работают вёслами.

Отработка нештатных ситуаций на воде – залог безопасности и в спортивных водных походах, на сплавах для туристов, приезжающих в Карелию за острыми ощущениями. Один из самых зрелищных этапов соревнований – страховка пострадавшего с помощью “живца”. Человек в спасжилете, с прикрепленной спасательной верёвкой, отважно бросается в поток и вытаскивает на берег товарища, условно выпавшего за борт. Команда переходит к следующему заданию. Ещё один полезный навык – вернуть в исходное положение перевернувшийся катамаран. Такое иногда случается при прохождении порогов. 
Кроме личных навыков управления сплавсредством, тут ещё очень важно уметь слаженно работать в команде. Александр и Дмитрий в команду объединились впервые, но рассчитывают на хороший результат. 

Так и сделали. На дистанции слалом среди команд на катамаранах-двойках команда Proactiv заняла третье место. Первой стала Karelia Team. Она же стала лучшей в общем зачёте и забрала Кубок Карелии по спортивному туризму на водной дистанции в этом году.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°