Search
Close this search box.

Неделя Роберта Рождественского пройдет в Карелии к 90-летию со дня рождения поэта

фото: https://www.kinopoisk.ru/name/307800/photos/

Откроет Неделю Роберта Рождественского 22 мая литературно-музыкальный час «Мгновения жизни» с участием солистов Карельской филармонии, который пройдет петрозаводской библиотеке № 7 (в районе Сулажгора). Начало в 14.00.

24 мая в 17.00 Национальная библиотека Карелии приглашает на творческую встречу с Екатериной Рождественской – российским писателем, переводчиком, фотографом. Автор подпишет свои книги на автограф-сессии (книги можно приобрести в магазине «Буквоед» на ул. Дзержинского, 7).

25 мая в 18.30 на улице Кирова у памятника двум-поэтам-друзьям – Роберту Рождественскому и карельскому поэту Владимиру Морозову – состоится акция памяти и возложение цветов. Выступит Мужской камерный хор Карельской государственной филармонии и струнный квартет.

Стихи Роберта Рождественского стали словами многих всенародно любимых песен. 25 мая в 19.00 на концерте в Карельской филармонии «С рождения до вечности» заслуженный артист Карелии Владислав Косарев исполнит песни на стихи поэта в сопровождении Симфонического оркестра Карельской филармонии. В концерте примет участие Екатерина Рождественская и актер Евгений Волков. Зрители смогут познакомиться фойе филармонии с выставкой изданных в Карелии книг поэта, подготовленной Национальной библиотекой Карелии.

26 мая в 16.00 в Национальной библиотеке Карелии состоится вечер памяти Роберта Рождественского. О связи поэта с Карелией расскажет заслуженный журналист России и Карелии Юрий Шлейкин. Прозвучат стихи и песни поэта, а также стихи студентов и преподавателей Петрозаводского университета, которым присуждалась стипендия имени Роберта Рождественского.

В День работника культуры Республики Карелия, 31 мая, в Музыкальном театре Карелии состоится праздничный концерт для сотрудников учреждений культуры. Вокальный ансамбль Viva и Симфонический оркестр Карельской филармонии вступят в «Музыкально-поэтический диалог: к юбилею Марины Цветаевой и Роберта Рождественского» и исполнят песни на стихи двух больших поэтов XX века.

Источник: gov.karelia.ru

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°