Search
Close this search box.

В Карелии снизилась младенческая смертность

Фото: Минздрав Карелии
Фото: Минздрав Карелии

Это стало возможным благодаря открытию Республиканского перинатального центра.

Республиканский перинатальный центр, открытый в 2018 году, оснащён самым современным оборудованием, а медицинскому персоналу под силу выполнить почти любую технически сложную операцию.

Снижение уровня смертности среди новорожденных также стало возможным благодаря эффективной маршрутизации беременных.

Михаил Охлопков, министр здравоохранения республики Карелия: «Важно, что мы можем выхаживать детей с экстремально низкой массой тела при рождении. Например, в 2020 году врачи выходили 28 детей с весом менее 1000 граммов, в 2021 году – 30».

В акушерских отделениях рождается почти 70 детей в год, вес которых меньше 1,5 кг, из них почти 40 детей – до 1 кг. Это соответствует мировой статистике. Недоношенных детей рождается 6-7%, глубоко недоношенных – 1,3%. В 2021 году выживаемость детей в группе очень низкой и экстремально низкой массы тела составила – около 87% (58 из 67), в экстремальной – 79,5% (31 из 39).

Снижение младенческой смертности стало возможным и благодаря работе в перинатальном центре консультационно-выездной неонатальной бригады. В 2021 году совершено почти 130 транспортировок новорождённых, в том числе из районов Карелии, а также младенцев, рождённых от матерей с новой коронавирусной инфекцией.

В 2021 году девять детей были транспортированы в Санкт-Петербург: восьмерым требовались операции на сердце, а в случае с одним ребёнком потребовалась помощь коллег для проведения высокотехнологичной эндоскопической нейрохирургической операции, которые пока в Карелии не делаются.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°