Search
Close this search box.

В Сортавале прошёл молодежный образовательный форум «Берег»

Это продолжение форума «Карелия 100», который не проводился 2 года из-за о пандемии. Его участники – молодые активные люди из нашей республики и других регионов России. С участниками форума пообщался и Глава Карелии. О том, в каком формате прошёл диалог, расскажет наш корреспондент.

В молодёжном центре «Seurahuone» – активные молодые люди из Карелии и регионов России, всего 120 человек. Основная задача форума «Берег» – научить их создавать новые проекты. В этом помогают эксперты, которые приехали сюда из Москвы и других городов страны.

Для того, чтобы приехать на форум, ребята заполняли анкеты, описывали свою мотивацию, прикладывали портфолио. Кто именно сможет принять участие в форуме – решали эксперты и организаторы.

На площадках молодежного центра – не только студенты, но и активисты из числа работающей молодёжи. Наталья Пименова преподает математику в Сортавальском колледже. Наталья – лидер, ведь ей, как она сама признаётся, необходимо вести своих подопечных по нелегкому пути математики.

С участниками форума встретился Глава Республики Артур Парфенчиков. Встреча прошла в формате «вопрос-ответ». Студенты активно включались в диалог, поднимали острые социальные вопросы, интересовались развитием туризма, а также проведением новых региональных мероприятий, например музыкального фестиваля. 

Глава Карелии заявил о старте новой программы для молодых предпринимателей. Получить финансовую помощь смогут молодые люди до 25 лет включительно, а также те, кто имеет статус социального предпринимателя. Средства распределят в виде грантов. Их размер составит от 100 до 500 тысяч рублей. Молодые предприниматели, ведущие бизнес в Арктике, смогут получить до 1 миллиона.

Артур Парфенчиков дал обещание, что форум станет ежегодным и поручил Министру образования и спорта Роману Голубеву подумать над его расширением и последующим форматом.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°