Search
Close this search box.

Во время половодья в минувшие выходные затопило не только жителей Вилги, но и жителей Петрозаводска

Таисия Карпюк живет в доме на берегу Неглинки уже 30 лет. Живет на пенсию вместе с дочкой-инвалидом, которую взяла под опеку 14 лет назад. В общем, Таисия привыкла бороться за жизнь. В этом году её участок оказался разрушенным, а дом находится в опасности из-за затопления. Полы проваливаются и разваливаются в прямом смысле слова. Сломана и единственная печка, которая согревает дом.

Всего за прошлые выходные в районе по реке Неглинке подтоплены минимум 9 участков. Один из них участок Натальи Михеевой – инвалида по зрению. Мы были у нее год назад, тогда затопление было не таким сильным. В то время была ещё жива и собака хозяйки Лайка.

Со своей проблемой Таисия Карпюк и Наталья Михеева обратились в Региональную общественную приемную Дмитрия Медведева, где им помогли написать заявления и пообещали взять ситуацию под контроль. Теперь необходимо провести экспертизу и установить размер ущерба, а затем решать вопрос о компенсации.

Сегодня утром на пострадавшие участки приехали откачивать воду сотрудники городской «Службы заказчика». Первый участок в списке – Таисии Карпюк. Из подвала её дома откачали примерно 30 тонн воды. Земля на участке уже немного подсохла, но как восстанавливать повреждения и на участке, и в доме, Таисия не знает. И на вопрос, кто сможет помочь – ответа пока тоже нет.

Проведёт ли администрация города, Министерство природных ресурсов и экологии Карелии, а также госкомитет по ОБЖ населения хоть какие-то проверки – неизвестно, потому что на все запросы нашего телеканала ответ был один – это не наша зона ответственности, обращайтесь в другое ведомство. Получается, что родилась еще одна история большой беды маленького человека.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°