Search
Close this search box.

На территории завода «Петрозаводскмаш» открылась современная интерактивная площадка

Из маленькой комнаты истории дизайнер Егор Пермяков сделал высокотехнологичное арт-пространство с подсветкой и линиями навигации.

Обновлённый музей завода «Петрозаводскмаш» открыл свои двери для посетителей. Он появился ещё в 2020 году, но тогда из-за пандемии «чудо дизайнерской мысли» посетители так и не увидели.

Для дизайнеров пространство – это инструмент самовыражения. В течение года Егор Пермяков изучал историю музея, разрабатывал идеи для интерьера. Его дизайн выстроен с помощью графических конструкций в форме лент и валов, они символизируют крутящиеся механизмы производства. Входные элементы арок-колец – огромные цилиндрические конструкции – это оборудование, на которых специализируется завод.

Полосы на полу символизируют перемещения людей в разные стороны. Красная и жёлтые линии предназначены для работников завода. Зелёная направляет в место приёма пищи, а фиолетовая приводит посетителей в музей и переговорную с меняющими прозрачность стеклами.

Петрозаводскмаш сегодня входит в состав государственной корпорации «Росатом». В 2010 году здесь освоили производство узлов для атомных электростанций. За это время предприятие поучаствовало в создании новых энергоблоков трех российских станций: Нововоронежской, Ростовской, Ленинградской. В 2016 году завод вышел на международный рынок и поставил узлы и агрегаты для строительства Белорусской АЭС. Сейчас на Петрозаводскмаше работают над деталями реакторных отделений для трёх зарубежных атомных станций и одной российской.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°